Ижпруд

Юриж

Участник
Здравствуйте коллеги! Прошу вас дать описание снастей для зимней рыбалки на ижпруду. Рыбачить собираюсь на 1 шири. Заранее спсибо.

Юриж

Участник
Спасибо за отклик!
Собираюсь ловить: леща,сорогу,щеклею.
Я понимаю снасти: мормышка, блесна,балансир.
А какие еще можно сделать для ижпруда?

Гаврила с пакетом

Новый участник
На леща, сорогу и щеклею мне кажется балансир и блесна будут не очень эффективны, сколько за окунем не ходил, по пальцам можно пересчитать, чтоб сорожка на блесну попадалась. Сам я не лещатник, вроде и на поплавок его ловят, на мормышку, кто то на безмотылку. Только мелкий он на Ижпруду, "лаврушка". Сорога - тоже мормышка, безмотылка. Сезон щеклеи где-то весной, в это время на Воложке не протолкнуться бывает. Ловят там еще щуку на флажки, любителей ерша встретить можно

Гаврила с пакетом

Новый участник
Что значит - на обычный крючок? Зимняя поплавочная удочка есть - хочешь мормышку привязывай, хочешь - крючок и грузило.. Да чего сейчас только нет - слышал про зимний фидер даже(со льда). На что местные лещатники рыбачат, слабо представляю, видел фильм Кости Николаева, как он ловко подлещика "чёртиком" ловил на нашем пруду. Но, думается, большинство ловят с насадкой и прикормом

Юриж

Участник
Вот это как бы подходяще. А можно поплавок заменить на кивок?

Гаврила с пакетом

Новый участник
ну так никто не запрещает. Насколько я понимаю смысл поплавка, а он в зимней оснастке обычно притапливается(грузило на дне, поплавок под водой) - это регистрация поклёвок, даже когда лунка покрылась коркой. С кивком осторожную поклёвку можно и не увидеть, если леску прихватило.

Гаврила с пакетом

Новый участник
первое, основное и подпасок минимального веса. рыба берет насадку со дна, поднимает лёгкий подпасок, поплавок всплывает. Чтобы ей всю огрузку не приходилось поднимать

Гаврила с пакетом

Новый участник
Ну, это как я себе представляю в теории. Сам зимой на ижпруду ловлю только на блесну в основном окуня. В исключительных случаях бывали сорога, щука некрупная, немного чаще ёрш, как ни странно. Вообще, в интернете бесчисленное множество статей и материалов про зимний поплавок, поищите.

Юриж

Участник
Ок. Но мне так поплывок зимой не нравится. Ну одну удочку сделаю с поплывком.

Гаврила с пакетом

Новый участник
Мне вот тоже не нравится. Мормышка не зашла, безнасадочная в том числе. С жерлицами возиться - одна мысль вызывает животный неконтролируемый ужас. Вот и блесню. У каждого свои тараканы)

Гаврила с пакетом

Новый участник
Где на нашем пруду можно блеснить?
Да нигде не запрещено, вроде. Пробовал на воложке, в устье Пазелинки, от лосиного до юровского, на шлакоотвале, у "Экстрима", у парка Кирова, на городском пляже - везде находится окунь. Слышал, на больших водоемах, типа Ладоги, окуня ловят на глубинах до 8-10 метров, у нас глубже 4-х не встречал(что, конечно, вовсе не означает, что его там нет и быть не может)

Юриж

Участник
Попробую тоже поблеснить. Вот теплее скоро будет. Пойду пытать счастье.

Сверху